ГлавнаяМир

В Германии появится первый исламский банк

Инвестиционный фонд Kuveyt Turk сейчас готовит запрос немецким финансовым властям.

В Германии появится первый исламский банк
Фото: myfikirler.com

В Германии откроется первый исламский банк, работа которого строится по законам шариата. Турецкий инвестиционный фонд Kuveyt Turk сейчас готовит запрос немецким финансовым властям по поводу открытия филиала и собирается подать его в октябре.

 Kuveyt Turk намерен открыть банк во Франкфурте-на-Майне, который является финансовым центром Германии. В дальнейшем филиалы будут открываться в других немецких городах, где проживает большое количество мусульман. В частности, на очереди банк в Берлине.

 В исламских банках запрещено, например, взимать проценты. В таких случаях, если клиент хочет взять кредит на покупку дома, то банк, работающий по законам шариата, просто покупает этот дом, а затем продает его клиенту с наценкой.

 Kuveyt Turk ожидает, что открытие филиалов в Германии станет успешным бизнесом, так как в ФРГ проживает более четырех миллионов мусульман. Однако законы шариата вызывают проблемы, связанные, в частности, с налогообложением. Так, в случае покупки дома клиентом исламского банка финансовый институт будет вынужден дважды платить налоги в немецкую казну: с покупки дома и потом с его продажи клиенту. Это сделает сделку значительно дороже, чем в обычном банке.

 Ранее Kuveyt Turk собирался открыть банк в Мангейме, однако так и не получил лицензию от немецких властей, поэтому там действует только небольшой филиал, которые занимается переводом денег в Турцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram