ГлавнаяМир

Северная Корея провела первые за четыре года переговоры с Японией

Страны договорились о новой встрече.

Северная Корея провела первые за четыре года переговоры с Японией
Фото: rbc.ru

Северная Корея и Япония в пятницу провели первые за четыре года прямые переговоры, а также договорились о новой встрече.

Об этом сообщает Reuters.

Молодой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын настойчиво пытается смягчить суровый образ правящей династии, а также планирует реформировать экономику и получить дополнительную поддержку от союзного Китая.

"Будут приняты меры, чтобы широкий круг вопросов, в которых заинтересованы обе стороны, обсуждались на (следующих) межправительственных переговорах", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фуджимура на пресс-конференции.

После переговоров на рабочем уровне, которые прошли на этой неделе, следующий раунд переговоров пройдет при участии высокопоставленных должностных лиц, хотя официальная дата не была установлена.

Основными вопросами, которые интересуют Японию является судьба японцев, похищенных Северной Кореей десятилетия назад, а также ядерная программа Пхеньяна, которая рассматривается как одна из самых серьезных угроз для экономически мощного региона.

"Очевидно, что вопрос о похищениях представляет большой интерес для Японии ... Кроме того, мы бы хотели обсудить вопросы, связанные с безопасностью. Следующие переговоры на более высоком уровне пройдут в Пекине "в кратчайшие сроки", - отметил Фуджимура.

Улучшение отношений с Японией может способствовать росту экономики КНДР, которая зависит от иностранной продовольственной помощи даже в годы хороших урожаев.

На вопрос журналистов о том, предложила ли Япония какую-либо поддержку Северной Корее, Фуджимура ответил лишь, что это были всего лишь предварительные переговоры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram