ГлавнаяМир

Blizzard Activision забанила иранских игроков на всех серверах World of Warcraft

Торговые и экономические санкции против Исламской Республики Иран, подразумевают, что американские компании не могут вести бизнес в этой стране.

Blizzard Activision забанила иранских игроков на всех серверах World of Warcraft
Фото: Newsru.com

Иранские любители популярной во всем мире многопользовательской онлайн-игры World of Warcraft лишились любимого развлечения из-за санкций правительства США против Исламской республики.

На прошлой неделе разъяренные иранцы начали забрасывать форумы компании Blizzard Activision Inc, которая является разработчиком и издателем игры, гневными письмами с жалобами о том, что они не могут войти в систему и приступить к любимой игре.

Однако проблема, как выяснилось, не в технических проблемах, как подумали многие интернет-пользователи, а в том, что компания намеренно заблокировала аккаунты игроков из Ирана на всех серверах игры по всему миру – не по собственной прихоти, а под давлением американских властей.

"Ограничения законодательства запрещают Blizzard вступать в торговые отношения с жителями некоторых стран, в том числе Ирана, - сообщил сотрудник компании. - Blizzard ужесточила меры по обеспечению соблюдения этих законов, и компания вынуждена отказать в доступе тем игрокам, которые подключаются из стран, к которым были применены ограничения".

Многие геймеры сообщили о возможности подключения к World of Warcraft с использованием анонимизаторов и зарубежных прокси-серверов, однако такое подключение значительно увеличивает время отклика, что делает игру некомфортной.

Представители Blizzard подчеркнули, что "будут рады отменить ограничения, как только законы позволят сделать это". Пока же, как сообщил на форуме один из сотрудников Blizzard, пострадавшие от санкций игроки не получат какой-либо материальной компенсации - это тоже невозможно из-за санкций.

О том, почему иранским геймерам ограничили доступ к онлайн-игре только сейчас, хотя экономические санкции против этой страны были введены уже давно, представители компании умалчивают.

Ранее британская вещательная корпорация BBC сообщала, что доступ в World of Warcraft могли ограничить сами власти Ирана, поскольку, по рассказам некоторых пользователей, при попытке войти в онлайн игру, они перенаправлялись на страницу, где говорится, что вход заблокирован из-за того, что игра пропагандирует суеверия и мифологию.

Торговые и экономические санкции против Исламской Республики Иран, наложенные США из-за ядерной программы этой страны, подразумевают, что американские компании не могут вести бизнес с иранскими организациями и вступать в торговые отношения с жителями этой страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram