ГлавнаяМир

Американца уволили за подделку десяти центов

В 1963 году Эггерс попытался расплатиться в автоматической прачечной фальшивым десяцентовиком, был пойман шерифом и два дня провел в тюрьме.

Американца уволили за подделку десяти центов
Фото: now.msn.com

68-летнего работника американского банка Wells Fargo уволили за то, что 2 февраля 1963 года он оплатил поддельным десятицентовиком стирку в прачечной самообслуживания.

 Ричарда Эггерса, служащего из города Де-Мойн, штат Айова, уволили в июле 2012 года за то, что пятьдесят лет назад он расплатился в прачечной монетой, вырезанной из картона. "Это была глупая проделка, и мне нечем гордиться, но уволить за такое после семи лет работы - это настоящая подлость", - заявил он.

 В 1963 году Эггерс попытался расплатиться в автоматической прачечной фальшивым десяцентовиком, был пойман шерифом и два дня провел в тюрьме. Почти пятьдесят лет спустя на запрос о криминальном прошлом Эггерса банк получил сообщение, указывающее на то, что он был замешан в мошенничестве, без уточнений обстоятельств дела.

 "Он был глупым подростком, вот его единственное преступление. И если это в самом деле преступление, то у нас у всех большие неприятности", - заявила жена Эггертса местным СМИ.

 В Wells Fargo сообщили, что причиной запроса и последующего увольнения стало ужесточение норм для банковских служащих и жесткий контроль за деятельностью банков со стороны государства.

 Новые стандарты, введенные в марте 2011 - феврале 2012 года, призваны очистить ряды сотрудников от тех, кто замешан в ипотечных мошенничествах и кражах персональных данных. Из-за угрозы больших штрафов банки предпочитают не рисковать. После введения новых правил по всем США были уволены тысячи служащих, пишет The Des Moines Registe со ссылкой на юристов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram