ГлавнаяМир

Колумбия купила две списанные немецкие подлодки

Субмарины проекта U-206A имеют водоизмещение 498 тонн и выпускались компанией Howaldtswerke-Deutsche Werft с 1968 по 1975 год.

Колумбия купила две списанные немецкие подлодки
Фото: Lenta.ru

Колумбия купила у Германии две списанные дизель-электрические подводные лодки проекта U-206A. Точная сумма сделки не известна. Ранее сообщалось, что подлодки могут обойтись Колумбии в 20 миллионов долларов.

 По информации издания, подлодки получили названия "Интрепидо" ("Неустрашимая") и "Индомабле" ("Непокоренная") в честь списанных итальянских подлодок Cosmos SX-506. Помимо поставки подлодок сделка также предполагает подготовку колумбийских экипажей, поставку запчастей и торпед Atlas Electronik DM2A3.

 В настоящее время на вооружении ВМС Колумбии также стоят две немецкие подлодки типа U-209.

 О намерении избавиться от шести подлодок U-206A Германия объявила в середине 2010 года. На вооружении ВМС ФРГ решили оставить лишь четыре подлодки типа U-212A водоизмещением 1,8 тысячи тонн.

 Субмарины проекта U-206A имеют водоизмещение 498 тонн и выпускались компанией Howaldtswerke-Deutsche Werft с 1968 по 1975 год. Подлодка способна развивать скорость до 17 узлов и преодолевать до 8,3 тысячи километров. На вооружении корабля могут стоять до восьми торпед калибра 533 миллиметра, восемь торпед DM2A3 Seehecht и 24 противокорабельные мины.

 Изначально все шесть подлодок у Германии собирался купить Таиланд. Однако впоследствии в Бангкоке усомнились в рентабельности сделки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram