ГлавнаяМир

Google распродает активы Motorola

Ранее интернет-гигант заявил, что намерен переключить работу компании на выпуск более прибыльных премиальных смартфонов, конкурирующих с Apple

Google распродает активы Motorola

Google хочет продать подразделение Motorola Mobility, занимающееся выпуском спутниковых ресиверов и телевизионных приставок, сообщает Bloomberg. Поиском покупателя сейчас занимается банк Barclays. Источники Bloomberg говорят, что пока процесс продажи находится на очень ранних стадиях, но за подразделение Google рассчитывает получить около 2 млрд долларов.

Ранее интернет-гигант заявил, что намерен переключить работу Motorola Mobility на выпуск более прибыльных премиальных смартфонов, конкурирующих с Apple. В этом месяце Google сообщил, что увольняет около 4 тыс. сотрудников Motorola Mobility и закроет примерно 30 из 90 производственных площадок компании, чтобы сделать бизнес компании более прибыльным.

Напомним, Motorola Mobility появилась в январе 2011 года после разделения корпорации Motorola на две независимые компании, одна из которых - Motorola Solutions - специализируется на корпоративных решениях и системах видеоконференций, а другая - Motorola Mobility - на выпуске потребительской техники (мобильных устройств и домашней электроники).

В августе прошлого года Google заплатил за Motorola Mobility 12,5 млрд долларов, что сделало эту покупку самой дорогой в истории Google. Сделка была официально закрыта в мае этого года. Данное приобретение обеспечило интернет-гиганта производственными мощностями для создания смартфонов и планшетников в режиме "полного цикла", что, как полагают, поможет корпорации более успешно конкурировать с Apple, работающей в таком же режиме.

Источники в Motorola говорят, что, еще будучи независимой, в 2009 году компания пыталась продать производство телевизионных приставок примерно за 4 млрд долларов, однако безуспешно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram