ГлавнаяОбществоЖиття

Посольства Италии и Германии возглавили рейтинг самых враждебных к украинцам

Страны ставят преграды потоку нелегальных мигрантов из Украины.

Посольства Италии и Германии возглавили рейтинг самых враждебных к украинцам
Фото: odessa-life.od.ua

В рейтинге самых недружелюбных к украинцам посольств, составленных изданием "Корреспондент", лидируют дипведомства Италии и Германии.

Журнал отмечает, что Германия, а также Чехия и Венгрия даже ужесточили условия въезда, затягивая процесс рассмотрения заявки или выдвигая неадекватные требования к документам.

Дипведомства этих стран не комментируют причины своей позиции, а эксперты единодушны: ужесточение правил вызвано большим потоком нелегальных мигрантов из Украины. На сегодняшний день, по данным Госкомстата, за границей работают почти 1,3 млн украинцев, каждый пятый из них не имеет официального статуса. По туристическим визам, свидетельствуют данные Eurostat, каждый год въезжает в ЕС около 2,5 млн человек, преодолевая все более высокие визовые барьеры.

При этом издание отмечает, что доля отказов в выдаче виз даже у самых проблемных стран в 2012 году по сравнению с 2009-м уменьшилась: у Германии - с 11% до 5,8%, у Чехии - с 4,2% до 1,5 %, у Франции - с 5,7% до 0,8%.

Испания, Греция и Польша возглавили рейтинг самых дружелюбных стран.

Посольства терпящих экономическое бедствие Греции и Испании теперь без лишних вопросов штампуют визы в украинских паспортах.

В первом полугодии 2012 года греческое посольство продемонстрировало одну из самых низких долей отказов в выдаче виз - 2%, хотя еще в 2010-м, по данным общественной инициативы Европа без барьеров, этот показатель достигал 9%.

Сменила гнев на милость и Испания, до сих пор также имевшая репутацию не слишком дружелюбной для украинцев страны. Сегодня ее посольство оформляет визы, в том числе и многоразовые, в течение пяти дней, а кроме того, расширило перечень документов, подтверждающих материальную обеспеченность туриста: теперь совсем не обязательно предъявлять справку из банка - это может засвидетельствовать всего лишь квитанция из банкомата.

При составлении рейтинга издание попросило украинские турагентства назвать по три наиболее и наименее дружелюбные по отношению к соотечественникам посольства. За каждое положительное или отрицательное упоминание посольство получало один балл. Итоговый рейтинг составлен путем суммирования количества упоминаний. В опросе принимали участие 36 украинских турагентств.Страны ставят преграды потоку нелегальных мигрантов из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram