ГлавнаяМир

Французский премьер-министр объявил о поддержке сирийских повстанцев

Франция не станет принимать участие в военных действиях в Сирии без поддержки ООН.

Французский премьер-министр объявил о поддержке сирийских повстанцев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро заявил о военной поддержке сирийских повстанцев, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на радиостанцию BFMTV-RMC.

Эйро сказал, что Франция обеспечивает повстанцев военным оборудованием, не предназначенным для убийства, а именно средствами личной защити и связи. Он также сказал, что Франция считает, что президент Сирии Башар Асад должен уйти из власти, но не станет принимать участие в военных действиях без поддержки ООН. В качестве обратного примера он привел войну в Ираке, которая, по его словам, "кончилась хаосом".

Напомним, что антиправительственное восстание в Сирии началось в марте 2011 года. План урегулирования сирийского конфликта, предложенный уже бывшим специальным посланником ООН и Лиги Арабских государств Кофи Ананом, не дал результатов. 16 августа Совет Безопасности ООН принял решение о прекращении работы миссии наблюдателей ООН в Сирии.

В настоящее время ведется дискуссия о военной интервенции и о предоставлении повстанцам оружия. 21 августа президент США  Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассмотрят вопрос о военном вмешательстве в конфликт в Сирии, если режим Башара Асада применит химическое или биологическое оружие. Однако Россия и Китая заявили, что не допустят военных действий против Сирии.

Напомним, 22 августа, на пресс-конференции в Москве, вице-премьер Сирии Кадри Джамиль заявил, что правительство Сирии готово начать переговоры с оппозицией, в ходе которых, в том числе, может обсуждаться даже отставка президента страны Башара Асада, но не приемлет никаких предварительных условий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram