ГлавнаяМир

​Самарас: возвращение к драхме - катастрофа для Греции

Греция попросит больше времени на проведение реформ и сокращение расходов.

​Самарас: возвращение к драхме - катастрофа для Греции
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Греции Антонис Самарас накануне визита в Германию заявил, что Афины не хотят получать больше денег от кредиторов, но им необходимо больше времени на проведение реформ и сокращение расходов.

Об этом сообщает AP со ссылкой на интервью с Самарасом, опубликованном в немецкой газете Bild daily.  

Антонис Самарас категорически отверг предположение, что для Греции лучшим вариантом может быть выход из еврозоны и возвращение к своей старой валюте, драхме. Он отметил, что это приведет к "катастрофе для Греции" и экономическому коллапсу.

Напомним, до прихода к власти Самарас пообещал добиться двухлетнего продления предельного срока для осуществления непопулярных сокращений, необходимых в обмен на два массивных пакета международной помощи на сумму € 240 млрд, которые держат Грецию на плаву.

Но задержки в осуществлении реформ и мер жесткой экономии вызвали раздражение Германии - крупнейшего вкладчика в спасение Греции - и других стран еврозоны. Немецкие чиновники и законодатели дали ясно понять, что они не в том настроении, чтобы идти на значительные уступки, и выросли спекуляции, что Греции придется покинуть еврозону.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который возглавляет встречи министров финансов еврозоны, приедет с официальным визитом в Афины в среду. После этой встречи Самарас направится в Берлин для переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в пятницу, и в Париж в субботу для переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом. Эти встречи пройдут накануне оценки усилий Греции по выходу из кризиса инспекторами так называемой "тройки" -  Международного валютного фонда, Европейского Союза и Европейского Центрального Банка.

"Позвольте мне быть предельно ясным: мы не просим дополнительные деньги. Мы отвечаем за свои обязательства и выполнение всех требований. Но мы должны стимулировать рост, потому что это уменьшает дефицит финансирования", - подчеркнул Самарас.

"Все, что нам нужно, так это немного "воздуха", чтобы способствовать росту экономики и увеличить доходы государства. Больше времени не означает автоматически больше денег", - сказал Самарас.

Долг Греции составляет более € 300 млрд ($ 372 млрд), а ее экономика проходит уже через пятый год рецессии, с уровнем безработицы выше 23%. Тем не менее, на вопрос, нуждается ли Греция во втором списании долга, после того, как ранее в этом году был осуществлен первый, Самарас ответил: "Это никогда не обсуждалось".

Некоторые немецкие политики в последние недели открыто говорили о возможном выходе Греции из еврозоны, и вице-канцлер, министр экономики Филипп Реслер, сказал, что идея греческого выхода "утратила свой ужас". Между тем, Афины настаивают, что страна должна оставаться в зоне евро - это то, чего, согласно опросам общественного мнения, хочет подавляющее большинство греков.

Отвечая на вопрос Bild о возвращении к драхме, Самарас ответил, что "последствия были бы катастрофой для Греции".

"Это означало бы, по крайней мере, еще пять лет рецессии и рост безработицы выше 40%, - заявил он. - Кошмар для Греции: экономический коллапс, социальные волнения и беспрецедентный кризис демократии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram