ГлавнаяМир

ЕС готов сотрудничать с новым министром иностранных дел Беларуси

ЕС по-прежнему настаивает на освобождении властями в Минске всех политзаключенных.

ЕС готов сотрудничать с новым министром иностранных дел Беларуси

Работа с новым министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, числящемся в черном списке ЕС, будет вестись по тем же принципам, как и с его предшественником.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление Себастьена Брабанта, сотрудника пресс-службы верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В Брюсселе приняли к сведению решение президента Белоруссии Александра Лукашенко назначить на пост министра иностранных дел Владимира Макея.

"Осенью текущего года Евросоюз намерен пересмотреть ограничительные меры в отношении Беларуси, - сообщил Брабант. - В ходе этой процедуры будет проанализирована и ситуация с Макеем, который числится в европейском черном списке".

По словам представителя пресс-службы, Брюссель не отступит от своей активной критической позиции в отношении Беларуси. Он и далее будет прилагать усилия для расширения взаимодействия с белорусским гражданским обществом, а также поддерживать демократические устремления белорусского народа.

"ЕС по-прежнему настаивает на незамедлительном и безоговорочном освобождении властями в Минске всех политических заключенных и их реабилитации", - подчеркнул Брабант.

Напомним,  министром иностранных дел Белоруссии стал Владимир Макей, которому запрещен въезд в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram