ГлавнаяМир

В Сирии закрыта миссия наблюдателей ООН

Решение было принято в связи с тем, что не были созданы условия для продолжения работы.

В Сирии закрыта миссия наблюдателей ООН
Фото: rus.tvnet.lv

Совет безопасности ООН 16 августа принял решение прекратить работу миссии наблюдателей ООН в Сирии, находившихся там с апреля текущего года.

 По словам представителя Франции в ООН Жерара Аро, решение было принято в связи с тем, что не были созданы условия для продолжения работы миссии.

 Таким образом, мандат наблюдателей истекает уже в ближайшее воскресенье. После этого их пребывание в Сирии не будет иметь никакого смысла.

 Предполагалось, что наблюдатели ООН будут следить за выполнением так называемого "плана Кофи Аннана" - комплекса мер, направленных на прекращение насилия и открытия Сирии для гуманитарных организаций. Однако этот план был полностью провален: бои не только не пошли на убыль, но и стали еще более интенсивными.

 Тем не менее, Россия и Китай выступали за продление мандата наблюдателей, заявляя, что их присутствие в Сирии способствует налаживанию мирного диалога. Однако прочие постоянные члены СБ ООН сочли работу миссии в нынешних условиях бессмысленной и бесполезной.

 Как ожидается, вместо наблюдателей ООН направит в Сирию сотрудников так называемого "координационного бюро". Чем будут заниматься эти люди, пока неясно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram