ГлавнаяМир

Кризис в Сирии не должен перерасти в сектантскую войну, - Клинтон

Госсекретарь США считает, что международное сообщество должно подготовиться к политическому переходу.

Кризис в Сирии не должен перерасти в сектантскую войну, - Клинтон
архивное фото

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник, что кризис в Сирии не должен перерасти в сектантскую войну, и предупредила, что "доверенные лица или террористы" не должны вмешиваться в конфликт.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы должны очень четко дать понять, что надеемся избежать сектантской войны. Те, кто пытается использовать ситуацию, отправляя доверенные лица или террористов, должны понимать, что мы не будем с этим мириться", - заявила Клинтон на пресс-конференции в южноафриканской столице Претория.

Государственный секретарь США, которая в настоящее время находится в турне по Африке не объяснила, кого имела в виду под "доверенными лицами и террористами" и не назвала какую-либо конкретную страну или группу. Однако эскалация насилия в Сирии все больше разжигает межрелигиозную рознь в регион: повстанцев, состоящих преимущественно из суннитов, поддерживают суннитские силы, в том числе Турция и арабские государства Залива, которые выступают против правительства Асада. В то же время шиитский    Иран поддерживает Асада.

Клинтон также заявила, что международное сообщество должно активизировать работу по планированию налаживания жизни в Сирии после ухода Асада из власти.

"Мы должны выяснить, как приблизить день, когда заканчится кровопролитие и начнется политический переход ... Мы должны убедиться, что государственные институты остаются нетронутыми", - резюмировала она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram