ГлавнаяМир

Муссонные дожди затопили филиппинскую столицу

Тайфун "Хайкун" движется в сторону Китая.

Проливные дожди, вызванные тайфуном "Хайкун", затопили большую часть столицы Филиппин Манилы и прилегающие районы, вынудив почти 270 тысяч человек покинуть свои дома.

Об этом сообщает Reuters.

Столичные власти говорят, что из-за тайфуна, который проходит через область, на севере страны ожидаются дальнейшие наводнения.

Жертвами ливней в течение последних 10 дней стали более 50 человек. Бюро погоды сообщило, что ливни, вызванные тайфуном "Хайкуй" в Филиппинском море к северо-востоку от Тайваня, будут продолжаться до среды. Согласно данным бюро погоды, ежедневные осадки в понедельник и вторник превышают 300 мм (12 дюймов) В настоящее время тайфун движется в сторону китайской провинции Чжэцзян, где уже более 250 тысяч человек были эвакуированы накануне ожидаемых оползней вечером в среду.

"Это как "Водный мир", - сказал представитель бюро погоды страны Бенито Рамоса, имея в виду голливудский фильм о затопленном мире.

По приказу властей школы, финансовые рынки, а также государственные и частные учреждения были закрыты, в том числе аутсорсинговые фирмы, чьи корпоративные клиенты в основном из США и Европы.

Чиновники говорят, что уровень воды в большей части столицы достигает трех метров, что усугубляется приливом и спуском воды из дамб в близлежащих провинциях.

Президент Филиппин Бенигно Акино на экстренном заседании, кратко прерванном сбоем питания на главной военной базе в Маниле, приказал чиновникам приложить максимум усилий, чтобы помочь жителям затопленных районов. Чиновники развернули армию, полицию и спасателей с резиновыми лодками и грузовиками-амфибиями.

Напомним, в 2009 году тайфун "Кетсана" затопил 80% столицы, а уровень осадков составлял более 450 мм (18 дюймов) в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram