ГлавнаяМир

​Китай призывает Шри-Ланку освободить задержанных рыбаков

Индия и КНР ведут борьбу за влияние в островном государстве.

​Китай призывает Шри-Ланку освободить задержанных рыбаков
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Китай призвал Шри-Ланку освободить 37 китайских рыбаков, задержанных ВМФ Шри-Ланки, сообщает Reuters со ссылкой на "Синьхуа".

ВМФ Шри-Ланки арестовал рыбаков, находившихся на борту двух траулеров у восточного побережья Шри-Ланки, недалеко от города Баттикалоа, в ночь на воскресенье. Причиной ареста была рыбалка в водах Шри-Ланки. Теперь рыбаки будут переданы в полицию для дальнейшего расследования.

"Китайское посольство ... призывает власти Шри-Ланки решить вопрос в соответствии с законом, выяснить правду и освободить китайских рыбаков как можно скорее", - говорится в сообщении "Синьхуа".

Расположение Шри-Ланки на древнем торговом пути в Индийском океане делает республику стратегически важной для коммерческих и военных интересов США, Индии и Китая. Основная борьба за влияние в Шри-Ланке ведется между Китаем и Индией, которая традиционно является важнейшим союзником острова. Тем не менее, Китай предоставил Шри-Ланке сотни миллионов долларов на строительство портов, дорог, железных дорог, электростанций и нового аэропорта, что вызывает подозрения о намерениях Китая создавать военные базы на острове. Однако Шри-Ланка отрицает подобные предположения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram