ГлавнаяМир

Индия: беженцы из штата Ассам страдают от болезней

12 человек скончались.

Индия: беженцы из штата Ассам страдают от болезней
Фото: EPA/UPG

Гуманитарные организации сообщают, что сотни тысяч людей, укрывающихся от насилия в штате Ассам в убогих, переполненных лагерях на северо-востоке Индии, остро нуждаются в продовольствии.

Об этом сообщает Reuters.

По меньшей мере 12 человек, в том числе четверо детей, погибли и тысячи болеют такими заболеваниями, как диарея и малярия, вызванными плохими условиями в государственных лагерях штата Ассам, где нашли убежище около 400 тысяч человек.

"Мы находимся в состоянии повышенной боевой готовности. Люди в лагерях страдают от диареи, дизентерии, малярии и высокой температурой. Мы обеспокоены состоянием младенцев и беременных женщин", - сказал Ассам министр здравоохранения Химанта Бисва Сарма.

Напомним, причиной столкновений стало нападение и убийство мусульманскими переселенцами из соседнего Бангладеша четырех юношей из племени Бодо, доминирующего в округе Кокраджар. В ответ вооруженные бодо напали на мусульман, которых они подозревают в убийстве.

Вооруженные стычки стали испытанием для сил безопасности Индии, которые пытаются восстановить порядок в штате Ассам, славящемся своими чайными плантациями. В конце июля премьер-министр Индии Манмохана Сингх посетил штат и призвал конфликтующие стороны к спокойствию.

По официальным данным, в вооруженных стычках уже погиб 61 человек - некоторые были убиты мачете; десятки деревень были стерты с лица земли, что вынудило как бодо, так и мусульман скрываться в школах и общественных центрах, которые были преобразованы в лагеря для беженцев.

Сарма отмечает, что в лагерях около 8000 детей в возрасте до двух лет болеют, в то время как у сотен других положительный результат на малярию. Также в лагерях около 4000 беременных женщин, которые нуждаются в медицинской помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram