ГлавнаяМир

Французский мэр признал Рамадан

Мусульмане готовы защищать свое право на пост.

Французский мэр признал Рамадан
Фото: EPA/UPG

Мэр французского города Женевильерс отменил отстранение от работы для четырех мусульман-сопровождающих в детском лагере, после скандала, вызванного его заявлением о том, что они не могут работать должным образом из-за соблюдения поста в Рамадан.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, в течение всего периода рамадана соблюдается строгий пост ("ураза"), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Мусульманские группы угрожают подать в суд на парижский пригород Женевильерс по обвинению в дискриминации, после того, как инспектор обнаружил 20 июля - в первый день священного для мусульман месяца Рамадан - что четверо сопровождающих  не ели и не пили в течение дня.

Адвокаты четырех мусульман, которые сопровождали детей из пригорода на спонсируемое городом пребывание в летнем лагере на юго-западе Франции, сказали, что они могли бы также возбудиь дело в суде по трудовым спорам.

Потенциальная слабость из-за Рамадана является также острым вопросом на Олимпийских играх в Лондоне, где более 3000 мусульманских спортсменов принимает участие в соревнованиях. Некоторые из них нанчут постовать после Игр, а другие постятся как и в любой другой год.

Мусульманские лидеры представили дело, как вопрос о религиозной свободе, в то время как мэр города Жак Бургойн настаивал, что его обеспокоенность вопросом связана только с безопасностью отдыхающих.

"Это дискриминационный акт. Во Франции свобода вероисповедания - это основная свобода, и это надо уважать", - сказал Абдалла Зекри из Французского мусульманского совета на BFM TV.

Бургойн сказал, что отменил отстранение мусульман от работы, поскольку возмущение общественности по этому вопросу не позволило спокойно обсудить вопросы безопасности, которыми он планирует заняться позже в этом году.

"Этот инцидент был раздут, и мы не можем обсуждать это спокойно. Многие расценили это дискриминацией, но мы не подразумевали этого", - подчеркнул он, выступая на радио Europe 1.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram