ГлавнаяМир

ООН: Тысячи сирийцев попали в ловушку в Алеппо

Точное число сирийских беженцев неизвестно.

ООН: Тысячи сирийцев попали в ловушку в Алеппо
архивное фото
Фото: comments.ua

Представитель Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг заявила, что сражения между сирийской армией и повстанцами в Алеппо заставили многих испуганных мирных жителей бежать из города и  укрыться в безопасных районах.

Об этом сообщает Reuters.

"Тысячи испуганных жителей ищут убежища в школах, мечетях и общественных зданияях. Эти люди не бежали из города, поскольку у них не было средств или они чувствовали, что это слишком опасное путешествие, и мы получаем свидетельства того, что путешествие сопряжено с вооруженными бандами и дорожные заставы блокируют путь", - отметила Флеминг.

На пресс-конференции Флеминг сказала, что около 7 тысяч человек нашли убежище в студенческих общежитиях, многие другие расположились в 32 школах города, каждая из которых вместила 250-350 человек. Ее данные показывают, что в общей сложности от 15 до 18 тысяч жителей Алеппо стали вынужденными беженцами.

Бои в городе с населением 2,5 млн человек продолжаются уже 10 дней. Корреспондент Reuters в Алеппо сказал, что во вторник вертолеты стреляли из тяжелых пулеметов по восточным районам города.

Глава гуманитарной миссии ООН Валери Амос, ссылаясь на данные Сирийского Арабского Красного Полумесяца, заявила в воскресенье, что около 200 тысяч человек бежали из Алеппо и прилегающих районов в минувшие выходные.

Тем не менее, подчеркивает УВКБ, границу с Турцией, которая находится примерно в 50 км от Алеппо, за последние четыре дня пересекли только 2 тысячи беженцев.

"Многие говорят о трудностях маршрута, в том числе о снайперах и дорожных заставях, которые могут препятствовать осуществлению поездки", - отмечает УВКБ.

Тысячи иракских беженцев в Сирии также отправились домой, чтобы избежать насилия в стране, где они нашли убежище после американского вторжения в 2003 году. УВКБ ООН заявило, что 20 тысяч человек вернулись в Ирак за последние 10 дней. По данным Международной организации по миграции (МОМ), многие иракцы выехали из Алеппо. Организация также говорит, что более 2,8 тысяч сирийцев также искали убежище в Ираке. По словам беженцев, такое путешествие стоит около $300 на такси или $100 на автобусе.

В настоящее время в Ираке получилиубежище более 12 тысяч сирийских беженцев. Это гораздо меньше, чем более 30 тысяч, зарегистрированных как в Ливане, так и в Иордании. Еще 44 тысячи беженцев находятся в Турции. Число сирийских беженцев, зарегестрированных в УВКБ ООН, составляет 129 тысяч человек.

Однако общее число сирийцев, покинувших страну, намного выше. По оценкам экспертов, одна лишь Иордания приютила 150 тысяч беженцев. В настоящее время МОМ расширяет лагерь Zaatari в Иордании, вмешающий 5 тысяч беженцев, таким образом, чтобы он мог принять 150 тысяч в случае массового бегства.

Флеминг, ссылаясь на информацию от правительства Алжира, сказала, что еще от 10 до 25 тысяч сирийцев бежали в Алжир, где им не нужна виза. Но только 70 из них обратились в УВКБ ООН в североафриканской стране. Представитель ООН сказала, что большинство беженцев в Алжире прибыли из Дамаска и, в связи с тем, что рейсы из Сирии становятся все более редкими, многие прилетели из Бейрута и Аммана после пересечения границы.

УВКБ ООН зарегистрировал еще 1305 сирийских беженцев в Египте и 400 в Марокко.

Агентства ООН, готовясь к массовому бегству из Сирии, месяц назад удвоили размер гуманитарной помощи, чтобы помочь 185 тысячам беженцев к концу 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram