ГлавнаяСпорт

Сегодня в Лондоне стартуют ХХХ Олимпийские игры

Украинскую делегацию возглавит премьер Николай Азаров.

Сегодня в Лондоне стартуют ХХХ Олимпийские игры
Фото: EPA/UPG

В пятницу в Лондоне состоится официальная церемония открытия ХХХ Олимпийских игр .

Как сообщает пресс-служба Госслужбы молодежи и спорта Украины, на церемонии открытия Олимпийских игр украинскую делегацию будет возглавлять премьер-министр Николай Азаров.

Вместе с ним в состав делегации войдут министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, заместитель председателя службы, член исполкома НОК Вадим Сысюк, шеф миссии олимпийской делегации в Лондоне, директор департамента физического воспитания и массового спорта Госмолодежьспорта Нина Уманец и другие.

Украинским знаменосцем в этом году станет двукратный призер Олимпиады дзюдоист Роман Гонтюк. Всего Украину на ХХХ Играх будут представлять 245 спортсменов, которые будут соревноваться в 28 видах спорта из 32 олимпийских.

Олимпийский флаг на флагштоке главной арены Игр ХХХ Олимпиады будет поднят под звуки официального гимна – песни ”Survival” в исполнении группы ”Muse”.

Начало церемонии будет отмечено боем Биг Бена в 21:00 (23.00 по киевскому времени) по местному времени и продлится 30 минут. Организаторы рассчитывают, что за открытием будут наблюдать более миллиарда телезрителей.

Старт соревнованиям даст королева Елизавета II. Постановку трехчасового шоу, за которым будут следить около 60 тысяч зрителей на стадионе в лондонском Ист-Энде и миллионы телезрителей по всему миру, доверили режиссеру Денни Бойлу.

Подробности сценария автор “Миллионера из трущоб” держит в секрете. Но по информации местной прессы, на рассказ об истории Англии его вдохновила, в частности, пьеса Шекспира “Буря”. Известно также, что на церемонии выступит Пол Маккартни. Журналисты гадают, кто же выведет Олимпийский факел на финишную прямую и зажжет заветный огонь на стадионе. Среди кандидатов назывались имена Дэвида Бекхэма и принца Уильяма.

На церемонию открытия было выделено $42 млн. Для сравнения, Китай в 2008 году потратил вдвое больше. Общий бюджет Олимпийских игр в Лондоне, на подготовку которых ушло семь лет, составил $14 млрд. Но несмотря на колоссальные расходы, уровень организации соревнований неоднократно ставился под сомнение. Так, накануне кандидат в президенты США Митт Ромни в эфире телеканала NBC заявил, что есть вещи, которые его смущают. Среди них — вопросы обеспечения безопасноcти и запланированные забастовки.

Но мэр Лондона Борис Джонсон не сомневается в том, что Игры пройдут на высшем уровне. Своей уверенностью он попытался заразить и жителей столицы:

“Я слышал, что есть такой человек по имени Митт Ромни, который хочет понять, готовы мы или нет. Да, мы готовы! Стадионы готовы, велодром готов, транспортная система в полном порядке, полицейские тоже готовы!”.

26 июля в Олимпийском городке был торжественно поднят Государственный флаг Украины. В церемонии поднятия сине-желтого флага приняли участие члены официальной делегации, Национальной олимпийской сборной Украины и почетные гости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram