ГлавнаяМир

МВФ заключил $2-миллиардное кредитное соглашение с Иорданией

Правительство страны попытается исправить бюджетный дисбаланс.

Международный валютный фонд в среду заключил $2-миллиардное кредитное соглашение с Иорданией, где рост экономики снизился из-за  повышения цен на нефть и неопределенностью в связи с последствиями "арабской весны".

Об этом сообщает Reuters 25 июля.

"Сотрудники МВФ согласились поддержать план Иордании по социально приемлемой бюджетной консолидации. Это обеспечит ликвидность в течение следующих трех лет, что позволит властям постепенно реализовывать свои планы", - говорится в заявлении МВФ.

В заявлении МВФ также говорится, что экономика Иордании пострадала от внешних потрясений, которые находились вне контроля правительства. МВФ также отметил, что росту экономики препятствуют нарушения в поставках природного газа из Египта, которые подтолкнули вверх цены на энергоносители.

"Региональная политическая напряженность, исходящая из Сирии и Египта, а также замедление мировой экономики удараили по туризму в Иордании и вызвали падение в числе денежных переводов и прямых иностранных инвестиций", - отмечается в сообщении МВФ, добавив, что правительство, при поддержке МВФ попытается исправить бюджетный дисбаланс и будет продвигать политику по стимулированию экономического роста.

По данным правительства Иордании, в прошлом месяце экономический рост замедлился до 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram