ГлавнаяМир

Тунисский суд дал экс-президенту второй пожизненный срок

К тюремному заключению также были приговорены 38 его соратников.

Тунисский суд дал экс-президенту второй пожизненный срок
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Тунисский суд заочно приговорил бывшего президента Бен Али, который сбежал в Саудовскую Аравию после протестов, охвативших Тунис 14-го января 2011 года, ко второму пожизненному сроку заключения.

Об этом сообщает Reuters 19 июля.

Приговор был вынесен за причастность Али к убийству 43 демонстрантов и нанесению ранений еще 97 людям в городах Сус, Набуль, Бизерта и Загуан в начале 2011 года. Ранее, 13 июня, экс-президента приговорили к первому пожизненному сроку в связи с гибелью людей в городах Тале и Касерине. Он также был приговорен к 20 годам тюремного заключения за еще один эпизод гибели демонстрантов. Изначально Али требовали приговорить к казни. Кроме Али к тюремному заключению были приговорены также 38 его соратников. Так бывший начальник президентской охраны Али Серьяти получил 20 лет тюрьмы, а экс-министр внутренних дел Рафик Белхадж Касем - 15 лет. В то же время Ахмед Фриаа, ранее также возглавлявший МВД, был оправдан. Кроме того, обвинения сняли еще с двух подсудимых.

Семьи подсудимых, присутствовавщих в зале суда, были разгневаны слишком суровыми приговорами. В то же время семьи пострадавших демонстрантов были недовольны недостаточными мерами наказания.

"Мы полтора года ждали этого фарса?", - кричала Саида аль-Сайфи - мать одного из демонстрантов, убитых в январе 2011 года.

"Мы (семьи погибших) будем бороться за наши права своими руками ... Мы начнем войну, и мы не откажемся от права наших детей до тех пор, пока суды несправедливы по отношению к нам", - заявила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram