ГлавнаяМир

​США: Сирия перемещает свои химические запасы

Международное сообщество обеспокоено потенциальной угрозой.

США заявили, что Сирия начала перемещать часть своего арсенала химического оружия из хранилищ, сообщает Wall Street Journal 13 июля.

Необъявленные запасы химических веществ нервно-паралитического действия, в том числе зарина, иприт и цианида уже давно беспокоят власти США и их союзников в регионе. Западные страны давно искали информацию о любых изменениях в размещении этого арсенала, который считается крупнейшим запасом химического оружия в мире, в связи с восстанием против режима президента Башара аль-Асада.

Мнения американских официальных лиц насчет смысла в перемещении арсенала разделились. Некоторые опасаются, что Асад может использовать оружие против повстанцев и мирных жителей, в то время как другие считают, что, возможно, он пытается защитить оружие от своих оппонентов.

Пресс-секретарь государственный департамент США Виктория Нуланд, которая, вместе с госсекретарем Хиллари Клинтон, в настоящее время находится с рабочим визитом в Камбодже, заявила: "Мы неоднократно дали понять, что сирийское правительство несет ответственность за сохранность своих запасов химического оружия". Она добавила, что "международное сообщество привлечет к ответственности любое сирийское должностное лицо, которое не будет выполнять это обязательство".

Тем не менее, сирийское правительство отрицает, что запасы химического оружия были перемещены.

Сирия является одним из восьми государств - наряду с Израилем и Египтом - которые все еще не присоединились к Конвенция о запрещении химического оружия (КХО), которая вступила в силу 29 апреля 1997 года. А это означает, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не имеет прав на вмешательство.

В прошлом правительство Асада отрицало наличие оружия массового уничтожения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram