ГлавнаяМир

Китай "серьезно" изучит проект ООН по Сирии

Пекин выступает против принудительного обеспечения мира в охваченной насилием стране.

Китай "серьезно" изучит проект ООН по Сирии
архивное фото
Фото: polblog.ru

Китай заявил, что "серьезно" изучит новый проект резолюции ООН по Сирии после того, как активисты сирийской оппозиции заявили, что более 200 человек, в основном мирных жителей, были убиты в провинции Хама силами, верными правительству Сирии.

Об этом сообщает Reuters 13 июля.

Официальный представитель МИД Китая Лю Вэйминь сказал, что Китай "серьезно" изучит проект резолюции, и что распространившие его страны должны искать консенсус.

Великобритания распространила проект в среду, при поддержке Соединенных Штатов, Франции и Германии. Проект в ультимативной форме предлагает президенту Сирии Башару Асаду выполнить требования плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана. Ранее Запад предлагал применить против Сирии меры в соответствии с главой 7 устава организации, которые включают в себя и возможность применения силы в отношении стран, политика которых угрожает международному миру и безопасности.

Напомним, что Россия и Китай - постоянные члены Совета Безопасности ООН, имеющие право вето - препятствуют усилиям западных держав осудить или призвать Асада к отставке. По данным ООН, за время государственного переворота в Сирии были убиты по меньшей мере 12 тысяч человек. Ранее Китай выражал несогласие с предложением Франции обеспечить мир в Сирии принудительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram