ГлавнаяМир

Россия призывает Аннана активнее сотрудничать с сирийской оппозицией

Международный посланник посетит Москву в понедельник.

Россия призывает Аннана активнее сотрудничать с сирийской оппозицией
архивное фото
Фото: http://ria.ru

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия хочет, чтобы спецпосланник ООН Кофи Аннан активнее сотрудничал с сирийской оппозицией, и будет призывать его сделать это во время визита в Москву.

Об этом сообщает Интерфакс 13 июля.

"Мы, честно говоря, не видим, что наши партнеры готовы таким же активным образом (как Россия - ИФ) работать с оппозицией, да и Кофи Аннан является главным переговорщиком в этом процессе. К сожалению, пока мы не видим каких-то практических результатов его контактов и контактов его команды с оппозицией", - заявил Гатилов.

Он также сказал, что принимая Аннана в Москве в начале следующей недели, Россия намерена подтвердить "политическую поддержку его усилиям и разработанному им плану политико-дипломатического урегулирования кризиса в Сирии".

"Мы по-прежнему убеждены, что этот план является единственной жизнеспособной платформой решения внутрисирийских проблем, который был потом подтвержден и получил развитие в женевском коммюнике от 30 июня", - отметил замминистра.

РИА Новости, со ссылкой на агентство иностранных источников министерства, сообщает, что спецпредставитель ООН Кофи Аннан посетит Москву в понедельник для переговоров по поводу конфликта в Сирии.

"Будет обсуждаться нынешнее состояние дел в Сирии и перспективы (мирного) урегулирование будет обсуждаться", - сказал источник, добавив, что Аннан встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram