ГлавнаяМир

В Ираке взорвался автобус

Есть жертвы.

В Ираке взорвался автобус
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Ираке, в результате взрыва бомбы в автобусе, погибли три человека, 14 человек получили ранения.

Об этом сообщает Reuters 10 июля со ссылкой на полицию.

Полиция говорит, что взрыв произошел в Садр-сити, шиитском районе на северо-востоке Багдада. Новая атака на шиитов вызывает опасения по поводу возвращения к межконфессиональному насилию в Ираке.

Международный посредник Кофи Аннан, который прибыл в Ирак с рабочим визитом, находится в отдельной, хорошо укрепленной части столицы для переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики по ситуации в Сирии.

Несмотря на то, что в целом насилие в Ираке сократилось с момента своего пика в 2006-2007 годах, суннитские исламистские повстанцы, связанные с "Аль-Каидой", продолжают нападать на шиитскую часть населения страны, пытаясь разжечь религиозный конфликт. В прошлом месяце по меньшей мере 237 человек были убиты и 603 ранены в результате нападений, что делает его одним из самых кровавых месяцев с тех пор, как американские войска были выведены из Ирака в конце прошлого года.

Растущее число жертв среди шиитов угрожает сорвать сделку по разделению власти между между шиитским, суннитским и курдским блоками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram