ГлавнаяМир

На аукционе в Англии продали Rolls-Royce за 5,8 млн евро

Автомобиль выпускался в Соединенном Королевстве с 1907 по 1926 годы.

На аукционе в Англии продали Rolls-Royce за 5,8 млн евро
Rolls-Royce Silver Ghost
Фото: РИА Новости

Автомобиль марки Rolls-Royce, 1912 года выпуска, был продан за 4,7 миллиона фунтов стерлингов (5,8 миллиона евро) на аукционе в графстве Западный Суссекс на юге Великобритании, пишет газета Sun.

Речь идет о машине премиум-класса Silver Ghost, которая выпускалась в Соединенном Королевстве с 1907 по 1926 годы. Проданный накануне вечером на аукционе в поместье Гудвуд в Западном Суссексе Rolls-Royce был собран вручную на заказ. В 1912 году он стоил всего 93 тысяч современных фунтов стерлингов (115 тысяч евро) - или одну тысячу старых.

Машина была способна развивать скорость до 20 миль в час (более 32 километров), что соответствовало максимальному ограничению скорости, установленному в Великобритании в то время, и была оборудована редким по тем временам прибором - спидометром. Многие элементы салона "Серебряного призрака" отделаны серебром и слоновой костью, а обивка дверей выполнена шелковой тканью.

О проданной машине известно не очень многое. Британские СМИ пишут, что она была в 1992 году вывезена в США после того, как ее купил американский коллекционер. В 2007 году этот автомобиль приобрел юрист из штата Техас за 1,9 миллиона фунтов стерлингов (2,9 миллиона долларов). Однако в 2009 году владелец погиб в автокатастрофе, когда управлял другим автомобилем.

Имя нового владельца "Серебряного призрака" не сообщается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram