ГлавнаяМир

Rolls-Royce сделает ядерные реакторы для британских подлодок

Сумма контракта составляет около 1,7 млрд долларов.

Rolls-Royce сделает ядерные реакторы для британских подлодок
Фото: BBC

Компания Rolls Royce получила контракт на производство изделий активной зоны реакторов для нового поколения британских подводных лодок, несущих ядерное вооружение.

Сумма контракта составляет 1,1 млрд фунтов (около 1,7 млрд долларов).

По заявлению британского министерства обороны, эти инвестиции гарантируют сохранение 300 рабочих мест, в числе прочего они пойдут на переоборудование завода компании, расположенного в окрестностях города Дерби.

Сделка является частью плана по замене подлодок класса "Вангард", на которых размещены ракетные системы "Трайдент".

"Достигнув баланса в бюджете министерства обороны, мы можем инвестировать средства в жизненно важные области с тем, чтобы удовлетворить нынешние и будущие оборонные нужды Великобритании", - заявил глава ведомства Филип Хаммонд.

В настоящее время британские ядерные силы представляют собой четыре подлодки, снаряженные ракетами "Трайдент" с ядерными боеголовками.

Комментируя соглашение с компанией Rolls-Royce, представители минобороны уточнили, что 600 млн фунтов от общей суммы пойдут на модернизацию производственных мощностей компании.

Оставшиеся 500 млн будут потрачены непосредственно на производство изделий активной зоны для реакторов подлодок класса "Астьют" и "Саксессор".

Всего же для начала работ по замене лодок "Вангард" на новые субмарины британское министерство обороны зарезервировало 3 млрд фунтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram