ГлавнаяМир

Собянин восстановил «лужковский» уровень финансирования московских пчел

На содержание ульев ежегодно выделялись средства из горбюджета.

Собянин восстановил «лужковский» уровень финансирования московских пчел
Фото: news.rambler.ru

Столичная мэрия выделила 2 млн рублей на содержание пасек в городских парках в 2012 году, почти столько же ежегодно выделял экс-мэр Юрий Лужков, славившийся своей любовью к пчелам.

По заказу города специалисты должны будут обновить все пасеки на особо охраняемых природных территориях. Модернизированы будут 40 ульев в парке «Кузьминки – Люблино», 34 — в «Царицыно», 28 — в «Битцевском лесу», 20 — в «Измайлово» и шесть — в «Теплом стане».

Пасеки в городских парках появились в 2003 году по инициативе бывшего градоначальника Юрия Лужкова, который был известным пчеловодом. На содержание ульев ежегодно выделялись средства из горбюджета. В 2010 году, например, это было 2 млн рублей. С приходом нового мэра Сергея Собянина пчелы не сильно пострадали. В 2011 они получили на жизнь 1,5 млн рублей, а в нынешнем году получат еще 2 млн.

Мэрия хочет еще и пропиарить жизнь городских пчел.

Специалисты должны будут подготовить рекламную продукцию о насекомых, а также проводить постоянные лекции, беседы и семинары о популяризации пчеловодства. Информация о жизни пчел, по заказу горадминистрации, должна появляться в СМИ: газетах, радио и телеканалах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram