ГлавнаяМир

Германия намерена подключиться к норвежской энергосети

Правительство ФРГ внедряет энергетическую реформу.

Германия намерена подключиться к норвежской энергосети

Германия решила подключиться к норвежской сети для импорта электроэнергии, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Финансировать этот проект, который будет стоить до четырех миллиардов евро, согласился немецкий государственный банк KfW.

Соответствующие письменные обязательства, по данным FAZ, предоставил заместитель министра экономики Германии Штефан Капферер норвежской госкомпании - оператору энергосетей Statnett SF.

Компания Statnett и оператор немецких энергосетей Tennet подтвердила информацию о переговорах. Представитель Statnett Тор Инге Аксельсен отметил, что норвежская сторона также заинтересована в этом договоре и рассчитывает на его скорое подписание. Норвегия собирается импортировать энергию, произведенную на немецких ветропарках.

Первая из двух 600-километровых линий подводного кабеля NordLink должна быть готова к 2018 году. Вторую линию NorGer планируется проложить в 2020-х годах. По плану, NordLink будет рассчитан на мощность в 1,4 тысячи мегаватт, что соответствует продуктивности крупного АЭС.

Этот проект был разработан операторами норвежского и немецкого энергосетей.

Правительство ФРГ собирается принять на его основе закон, чтобы гарантировать поступление электроэнергии из Норвегии. Переговоры между Германией и Норвегией о проведении кабеля продолжались с 1990-х годов.

Власти Германии объявили о проведении энергетической реформы летом 2011 года.

Правительство ФРГ решило закрыть все АЭС к 2022 году и постепенно переходить на возобновляемые источники энергии.

Ранее сообщалось, немецкие энергоконцерны требуют компенсацию за закрытие АЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram