ГлавнаяМир

Удальцов предпочел митинг допросу

В центр Москвы стягивают военную технику.

Удальцов предпочел митинг допросу
Фото: EPA/UPG

В Москве координатор организации «Левый фронт» Сергей Удальцов заявил, что пойдет на митинг вместо допроса.

Вместо него на допрос в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Следственный комитет России пришла пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова.

Адвокат активиста Виолетта Волкова зачитала журналистам у здания СКР его ходатайство о переносе даты допроса, поскольку он является организатором «марша миллионов» и несет ответственность за происходящее на нем.

Накануне координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его жена, пресс-секретарь движения, Анастасия Удальцова, в чьей квартире прошел обыск, были намерены 12 июня явиться на допрос в Следственный комитет РФ в качестве свидетелей по уголовному делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве.

Отметим, ранее на допрос явились телеведущая Ксения Собчак, один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин и блогер Алексей Навальный.

Напомним, оппозиционеров, которых вызвали на допрос, встречали у Следственного комитета России в Техническом переулке усиленные наряды полиции и два десятка журналистов.

В Москву, где 12 июня оппозиция планирует провести «Марш миллионов», стягиваются внутренние войска.

11 июня Следственный комитет России провел обыски в квартирах оппозиционных лидеров.

Допросы и обыски проводятся в рамках расследования дела о беспорядках на предыдущем «Марше миллионов» 6 мая. По этому делу уже задержаны 13 человек.

Отметим также, шествие оппозиции пройдет сегодня в Москве от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где состоится митинг, заявленное число участников - 50 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram