ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы ищут пути в Турцию

Правительственные войска не дают беженцам покидать страну.

Сирийские повстанцы ищут пути в Турцию
архивное фото
Фото: comments.ua

Сирийские повстанцы ищут новые маршруты, чтобы переправлять беженцев и раненых мирных жителей и боевиков в Турцию, после того, как сирийские правительственные войска начали поджог лесистой местности вдоль границы Сирии в этом месяце.

Об этом сообщает Reuters.

Преднамеренные пожары являются новой тактикой правительственных войск президента Сирии Башара Асада, чтобы избавиться от скрывающихся повстанцев и препятствовать населению покидать страну. Ранее, с этой же целью, сирийские войска заминировали границу. Повстанцы говорят, что некоторые раненые умирают прежде, чем получают медицинскую помощь в Турции, поскольку теперь пересечение границы занимает втрое больше времени.

"Асад пытается блокировать все маршруты. Они (правительственные войска) начинают пожары вдоль всей границы. Стало очень сложно, мы вынуждены искать новые маршруты...", - сказал повстанец Абу Ахмад Лахлу, который помогает переправлять сирийские семьи в Турцию.

По словам повстанца, один из основных пунктов пропуска находился в нескольких километрах от лагеря беженцев Яйладаги, в более гористой местности возле турецкой деревне Гувецци (Guveccei). В настоящее время этот вариант использовать невозможно из-за пожаров. Сирийские войска, дислоцированные в двух сторожевых башнях с видом на склон напротив Гувецци, легко могут отслеживать перемещения повстанцев и беженцев через обугленные пни и золу от хвороста, в котором раньше прятались мятежники и бегущее из Сирии мирное население.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram