ГлавнаяМир

Сирийские войска обстреливают города

Число жертв насилия режима Асада растет.

Сирийские войска обстреливают города
Фото: EPA/UPG

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что сирийские правительственные войска обстреляли опорные пункты оппозиции в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор и столкнулись с повстанцами, в результате чего погибли 29 человек.

Об этом сообщает Reuters 11-го июня.

Обсерватория, которая наблюдает за сирийской ситуацией через десятки источников внутри страны, сообщила, что шесть членов сил безопасности были убиты в боях с повстанцами в городе Эль-Ашаара в провинции Дейр-эз-Зор. Еще пять человек, в том числе дезертир, были убиты во время артиллерийского обстрела города. Четверо других военных и один мирный житель были убиты во время взрыва в северной части города Идлиб. Остальные погибли в локальных столкновениях по всей Сирии.

В центре страны повстанцы из Свободной сирийской армии активизировали нападения на войска, лояльные президенту Башару Асаду. В ответ правительственная армия обстреляла города Растан и Хомс и провела наступление армии в провинциях Хама и Идлиб.

Усилия ООН по установлению мира в Сирии, где антиправительственные действия принимают все более насильственный характер, ни к чему не привели. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

По данным ООН, солдаты и ополченцы, верные Асаду, убили по меньшей мере 10 тысяч человек. Правительство Асада оценивает свои собственные потери в более чем 2600 умерших. Асад обвиняет в насилии неназванные террористические группировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram