ГлавнаяМир

​В Нигерии атакован полицейский участок

Есть жертвы.

​В Нигерии атакован полицейский участок
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Представители властей Нигерии сообщают, что взрыв у входа в штаб-квартиру полиции в городе Борно на северо-востоке страны унес жизни множества людей.

Об этом сообщает Reuters 8-го июня.

Офицер полиции на месте происшествия сообщил, что пять фургонов полиции были загружены телами жертв.

"Многие люди, в основном, сотрудники полиции, среди которых мужчины и женщины, были убиты в результате взрыва", - сказал свидетель взрыва Али хаджи в городе Майдугури, который является центром мятежа исламистской секты "Боко Харам".

Несмотря на то, что никто не взял на себя ответственность за взрыв, полиция предполагает, что за ним стоит именно "Боко Харам". По словам полиции, 5-го июня нигерийские силы безопасности застрелили 16 предполагаемых боевиков в перестрелке с "Боко Харам". Этот шаг мог вызвать месть со стороны исламистов.

"Боко Харам", которая хочет создать исламское государство в Нигерии, является причиной сотен атак на силы безопасности и мирное население страны в течение последних двух лет. Полицейские участки являются излюбленной мишенью секты. Отчасти нападения на полицию являются ответом на жестокость полиции в отношении членов секты, в том числе ее основателя Мохаммеда Юсуфа, который был убит при попытке бегства из тюрьмы в 2009 году. Террористическая организация, связанная с другими исламистскими группировками в регионе, стала главной угрозой безопасности крупнейшего производителя энергии в Африке.

База "Боко Харам" находится недалеко от нефтедобывающих объектов на юге. Тем не менее, боевики секты неоднократно успешно атаковали столицу Нигерии Абуджа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram