ГлавнаяМир

Для Брейвика тюрьму переоборудуют в психбольницу

Норвежский парламент ужесточит законы по содержанию невменяемых преступников.

Для Брейвика тюрьму переоборудуют в психбольницу

Отделение тюрьмы «Ила» могут перестроить под психиатрическую больницу для норвежского террориста Андерса Брейвика, если он будет признан невменяемым.

Об этом пишет Verdens Gang со ссылкой на представителя министерства здравоохранения Робина Косса.

Брейвик содержится в этой тюрьме с момента задержания.

Таким образом, норвежское правительство впервые подтвердило, что Брейвика в любом случае поместят в тюрьму «Ила», независимо от решения суда по поводу его вменяемости. Впрочем, руководству психиатрического отделения «Илы» придется получить подтверждение от государства в том, что это место подходит для содержания преступника. В ближайшее время норвежский парламент должен принять новые, более жесткие законы в отношении охраняемых психиатрических больниц для преступников.

Как стало известно, под клинику переоборудуют то крыло, в котором уже сейчас содержится Брейвик. Затраты на перестройку колеблются от одного до двух миллионов норвежских крон (приблизительно от 130 до 260 тысяч евро). На данный момент строительные работы почти завершены.

Напомним, ранее норвежские власти собирались нанять для Брейвика специальных сокамерников, с которыми он сможет общаться.

Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик совершил двойной теракт, взорвав бомбу в правительственном квартале Осло и устроив стрельбу на острове Утойя, где проходил молодежный лагерь. Его жертвами стали 77 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram