ГлавнаяМир

Экс-директор TEPCO отрицает, что бросил АЭС "Фукусима" на произвол судьбы

Общественность озабочена перезапуском реакторов.

Экс-директор TEPCO отрицает, что бросил АЭС "Фукусима" на произвол судьбы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Бывший президент оператора АЭС "Фукусима" Tokyo Electric Power Co, Масатака Шимицу, в пятницу заявил, что никогда не собирался бросать электростанцию, где случилась худшая атомная катастрофа после Чернобыля, на произвол судьбы.

Об этом сообщает Reuters 8-го июня.

Тогдашний премьер-министр Японии Наото Кан и другие обвинили Шимицу в плане отказаться от обслуживания АЭС, пострадавшей от цунами в марте 2011 года. Реакторы АЭС расплавились и ситуация практически вышла из-под контроля, угрожая обрушиться на столицу Японии - Токио.

"Я не говорю, что мы собирались вывести всех (с АЭС). Основной предпосылкой было то, что мы оставим некоторое количество обслуживающего персонала (на электростанции)", - сказал Шимицу следственной группе, назначенной парламентом.

Тем не менее, Шимицу, который своими частыми замечаниями о невозможности вспомнить ранее сделанные им комментарии вызвал упрек следственной группы, заявил, что никогда четко не обещал правительственным чиновникам, что сотрудники останутся на АЭС.

Шимицу быстро стал объектом общественного негодования после того, как расплавились три реактора на АЭС "Фукусима". Плавление реакторов вызвало масштабное излучение и эвакуации населения. Он был широко раскритикован за то, что исчез из поля зрения общественности через три дня после стихийного бедствия. Позднее он был госпитализирован с головокружением и высоким кровяным давлением, в результате чего операциями на АЭС во время его отсутствия руководил председатель электростанции.

Шимицу, который более двух часов давал показания, еще раз извинился перед жертвами стихийного бедствия и широкой публикой в связи с катастрофой. Он дал показания за несколько часов до пресс-конференцию премьер-министра Есихико Нода была после перезапуска двух остановленных реакторов в западной Японии.

Напомним, что ядерная энергия обеспечивала около 30% электроэнергии Японии до цунами в прошлом году, которое повредило АЭС "Фукусима" на северо-востоке Японии. С тех пор все 54 реактора страны были переведены в автономный режим для проверки. Перезапуск двух реакторов вызвал заострил озабоченность Общественность вопросами безопасности и задержкой в создании нового ядерного регулятора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram