ГлавнаяМир

​Еврозона готовится к возможному выходу Греции из единого валютного пространства

Страны еврозоны готовятся к возможным последствиям.

​Еврозона готовится к возможному выходу Греции из единого валютного пространства

Чиновники еврозоны договорились, что каждая страна зоны евро должна подготовить индивидуальный план на случай, если Греция решит покинуть единое валютное пространство.

Об этом сообщает Reuters в среду 23-го мая со ссылкой на чиновников еврозоны.

Такая договоренность была достигнута во время телеконференции Рабочей группы Еврогруппы (РГЕ), которая началось в 9:00 утра EDT (1300 GMT) в понедельник и длилась около часа. Кроме подтверждения от чиновников, Reuters видел меморандум, составленный государством-членом еврозоны, где подробно рассматриваются некоторые элементы, которые страны зоны евро должны рассмотреть.

РГЕ состоит из чиновников, которые готовят встречи министров финансов, а также составляют совет временного фонда финансовой помощи, Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).

"РГЕ решила, что каждая страна зоны евро должна подготовить резервный план, индивидуально, для потенциальных последствий выхода Греции из (зоны) евро", - сказал один из чиновников еврозоны, знакомый с данным вопросом.

"Ничего не было подготовлено до сих пор на уровне зоны евро, потому что боялись утечки", - сказал чиновник.

Другой чиновник подтвердил соглашение, достигнутое РГЕ в понедельник.

В документе подробно расписаны потенциальные расходы отдельных государств-членов еврозоны в связи с выходом Греции из единого валютного пространства и сказано, что если это произойдет, следует искать "любезный развод". В нем также говорится, что если Греция решит уйти, ЕС и МВФ могут помочь стране осуществить такое решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram