ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция требует отпустить похищенных ливанцев

Сирия продолжает нарушать мирное соглашение.

Сирийская оппозиция требует отпустить похищенных ливанцев
Фото: www.timesofisrael.com

Сирийская политическая оппозиция в изгнании, Сирийский национальный совет (СНС), в среду призвал сирийских повстанцев обеспечить освобождение 13-ти ливанских шиитских паломников, похищенных возле северного сирийского города Алеппо.

Об этом сообщает Reuters 23-го мая.

Похищенные находились в автобусе, который был остановлен вооруженными повстанцами при пересечении границы из Турции в Сирию по пути в Иран во вторник 22-го мая.

Похищение произошло через два дня после боевых действий в столице Ливана между сторонниками 14-месячного сирийского восстания и людьми, лояльными к президенту Башару Асаду.

"Сирийский Национальный совет осуждает любые похищения людей, нападения или терроризирование наших ливанских братьев и требует их немедленного освобождения. Совет призывает должностных лиц Свободной сирийской армии (ССА) ..., которые восстали против репрессий и преступлений режима, сделать все возможное, чтобы освободить ливанских братьев", - говорится в заявлении СНС.

ССА является зонтичной группой, созданной офицерами в эмиграции, чтобы попытаться объединить повстанцев под централизованным командованием. Но большинство повстанцев действуют вне контроля ССА, а отношения между ССА и СНС остаются натянутыми.

Повстанцы в северной Сирии сказали, что ни один из основных суннитских партизанских отрядов, которые работают в области, по-видимому, не принимал участие в похищениях людей.

Семьи похищенных перекрыли дороги, в том числе шоссе до аэропорта, в шиитских мусульманских пригородах южного Бейрута, чтобы потребовать их освобождения. Бейрут - оплот Хезболлы, политическое движение и партизанская группа, которая является сильным союзником Асада в Ливане.

Иранский дипломат в Дамаске заявил в среду, что три иранских водителя грузовиков, доставляющих партию товара, были похищены в понедельник, сразу после пересечения границы из Турции в Сирию. Он процитировал посла, поверенного в делах Аббас Голроу, который сказал, что на мужчин "напали и похитили вооруженные сирийские группы". Иран является главным сторонником Асада на Ближнем Востоке.

Мировое сообщество продолжает внимательно следить за развитием событий в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram