ГлавнаяМир

Россия испытала прототип баллистической ракеты

В Минобороны РФ заявляют, что поставленная цель достигнута.

Россия испытала прототип баллистической ракеты
архивное фото
Фото: www.vesti.ru

Сегодня ракетные войска стратегического назначения Российской Федерации осуществили первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты.

Об этом сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

Пуск был произведен с космодрома Плесецк.

«Учебный боевой блок прибыл в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты», — заявил Коваль.

«Эта ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся новых заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов 5-го поколения, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание», — рассказал Коваль.

Планируется, что новая ракета усилит боевые возможности ударной группировки РВСН в составе стратегических ядерных сил России, в том числе за счет повышения способности преодоления создаваемых систем противоракетной обороны.

Напомним, один из предыдущих испытательных пусков ракеты прошел неудачно: после старта с космодрома Плесецк ракета упала из-за нештатной ситуации на этапе работы первой ступени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram