ГлавнаяЭкономикаФінанси

Биржам понравились решения "Большой восьмерки"

Ценные бумаги растут в цене после новостей о судьбе Греции в еврозоне.

Биржам понравились решения "Большой восьмерки"
Фото: globalspin.blogs.time.com

Торги на западных площадках сегодня ночью завершились ростом ведущих биржевых индексов, сообщают аналитики интернет-трейдера I-Invest. Позитивная динамика была отчасти связана с завершившимся саммитом G8, результаты которого частично нейтрализовали опасения биржевых игроков в отношении экономической ситуации в Европе.

Так, по итогам заседания мировые лидеры выпустили коммюнике, призвав Грецию предпринять все усилия, чтобы

по-прежнему оставаться частью еврозоны. Одновременно "большая восьмерка" обратилась к Евросоюзу с призывом сбалансировать программу выхода из кризиса, объединив шаги по сокращению дефицита бюджетов государств и меры, направленные на стимуляцию экономического роста.

Кроме того, изменение настроения инвесторов может быть вызвано заявлением премьер-министра Китая Вэня Цзябао о планах правительства КНР по стимулированию роста экономики.

Положительным моментом стали также заявления лидера греческой коалиции СИРИЗА о том, что выход Греции из еврозоны, скорее всего, приведет к полному развалу валютного блока, что можно интерпретировать как готовность леворадикальной партии идти на уступки в дальнейших переговорах и соблюдения обязательств Греции перед Международным валютным фондом и Евросоюзом.

Результаты торгов в США:

Dow +1,09%

S&P +1,6%

Nasdaq +2,46%

Результаты торгов в Европе:

FTSE 100 +0,7%

DAX +0,95%

CAC40 +0,64%

На торгах в Азии:

Nikkei +1,1%

Hang Seng +1,22%

Shanghai +0,8%

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram