ГлавнаяМир

Чешскому правительству необходимо большинство после кризиса

Коалиция, возможно, не распадется

Чешскому правительству необходимо большинство после кризиса

Премьер-министр Чехии Петр Некас заявил, что будет добиваться проведения досрочных выборов в июне, если его правительство не получит необходимое большинство в парламенте.

Заместитель премьер-министра Каролина Пик и ее союзники вышли из центристской партии "Общественные дела" (ОД) во вторник. Тем не менее, она осталась в Кабмине, в результате чего есть возможность, что ее фракция может остаться в правящей коалиции.

Фракция должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить Кабмину более 100 голосов в 200-местной Палате депутатов Чехии (нижняя палата парламента). Аналитики считают, что это возможно, но данные еще не подтверждены.

"Если к понедельнику я не буду четко знать, что правительство получило большинство, верным решением будет провести выборы в июне", - заявил Некас.

Согласно опросам общественного мнения, досрочные выборы приведут к власти левоцентристскую оппозицию социал-демократов.

На прошлой неделе лидеры трех партий в правящей коалиции согласились на повышение налогов и экономии бюджетных средств в 2013-2014. Таким образом правящая коалиция пресекла раскол, который также мог свергнуть правоцентристский Кабмин менее чем на полпути его четырехлетнего срока.

Партия ОД, самый маленький член трехсторонней коалиции, требовала провести перестановки в Кабмине, но основное внимание быстро переключилось на переговоры о мерах жесткой экономии.

Коалиция заслужила похвалу со стороны инвесторов за сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП и начало осуществления реформ в пенсионном, социальном обеспечении и здравоохранении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram