ГлавнаяМир

Чехия: коалиционные ссоры разрывают правительство

Чешское правительство разрывается ссорами внутри правящей коалиции.

 Чехия: коалиционные ссоры разрывают правительство

Об этом сообщает Reuters.

Правящая коалиционная партия отказалась от своей угрозы выйти из состава правительства. Тем не менее, правоцентристская коалиция по-прежнему находится в кризисе.

Партия "Общественные дела" (ОД), самый маленький член трехсторонней коалиции, заявила во вторник, что ее министры уйдут в отставку в среду. Партия потребовала, чтобы премьер-министр Петр Некас удовлетворил список ее требований. В обратном случае она перестанет поддерживать правительство. Такое решение является серьезной угрозой правоцентристской коалиции Чехии. Мятежная партия уже несколько раз угрожала покинуть коалицию.

В среду, 4-го апреля, ОД заявила, что ей нужно время на переговоры о ее требованиях. В их число входят перестановки в Кабмине и неопределенные изменения в политике.

"Подписанные заявления об отставке останутся у меня, я готов к дальнейшим шагам. Эти дальнейшие шаги будут зависить от темпов переговоров с премьер-министром", - заявил лидер партии Радек Йон.

Некас занял жесткую позицию во вторник. Он заявил, что отставки будут означать немедленный распад правящей коалиции.

Коалиция заслужила похвалу со стороны инвесторов за сокращение бюджетного дефицита и начало осуществления реформ в пенсионном, социальном обеспечении и здравоохранении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram