ГлавнаяМир

​Австралия начнет выводить войска из Афганистана в этом году

Австралия начнет выводить войска из Афганистана в этом году и выведет большую часть войск из страны в 2013-м, а не в 2014 году, как планировалось ранее.

​Австралия начнет выводить войска из Афганистана в этом году
архивное фото

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на австралийского премьер-министра Джулию Гиллард.

Военнослужащие Австралии являются частью контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Они обучают военных афганской армии для обеспечения безопасности в провинции Урузган.

По данным австралийской газеты Australian, процесс вывода австралийских войск из Афганистана может занять от 12 до 18 месяцев.

Воскресная атака талибов на правительственные здания, военные базы и аэродром в провинциях Нангархар, Логар, Пактия, а также в столице страны - Кабуле подняла вопрос о том, сможет ли Афганистан себя защитить после того, как иностранные войска покинут страну. Президент США Барак Обама и другие лидеры НАТО должны будут четко определить сроки вывода войск на конференции по вопросам Афганистана в Чикаго, которая пройдет в мае. Кроме того, они должны принять меры, чтобы после вывода войск в Афганистане не началась гражданская война.

Американские войска в Афганистане насчитывают около 90 из 130 тысяч солдат НАТО. Также в Афганистане 3,6 тысяч французских солдат, 9,5 тысяч солдат из Великобритании и около 1550 из Австралии.

Вывод остальных войск НАТО из Афганистана запланирован на 2014 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram