ГлавнаяМир

КНДР угрожает международному сообществу ответными мерами

КНДР заявила, что готова принять ответные меры в условиях международного осуждения за неудачный запуск ракеты и готова провести новые ядерные испытания.

КНДР угрожает международному сообществу ответными мерами
архивное фото

Об этом сообщает Reuters в среду 18-го апреля.

Северная Корея отклонила соглашение, позволяющее инспекторам Международного агентства по атомной энергии посетить страну. Такое действие последовало после решения США приостановить продовольственную помощь КНДР в ответ на запуск ракеты.

Напомним, Пхеньян заявил о прекращении действия заключенной в феврале 2012 года договоренности с Вашингтоном о запрете на ядерные исследования.

"Таким образом, освободившись от соглашения, мы сможем принять ответные меры", - сообщило официальное информационное агентство ЦТАК, не уточняя, какие именно меры могут быть предприняты.

Многие аналитики ожидают, что в этот раз КНДР впервые испытает ядерное устройство, использующее высокообогащенный уран. КНДР долго отрицала наличие у себя подобного устройства, но два года назад публично признала его существование.

"Если она (КНДР) проведет ядерные испытания, скорее будет использоваться уран, чем плутон, потому что КНДР захочет использовать тест в качестве глобальной рекламы своих нового, более широкого ядерного потенциала", - сказал представитель Института оборонного анализа в Сеуле Пэк Сын Джу.

Эксперты в сфере обороны говорят, что успешно обогатив уран, чтобы сделать бомбы, подобные тем, что использовались в Хиросиме почти 70 лет назад, КНДР сможет существенно увеличить запасы ядерных материалов для вооружения. Это также позволит КНДР с легкостью создать ядерную боеголовку для установки на ракету дальнего действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram