ГлавнаяМир

Кувейтского писателя приговорили к 7 годам за сектантские твиты

Кувейтский суд приговорил мусульманского писателя суннитского толка Мохаммеда аль-Мулафи к семи годам тюрьмы за сектантские твиты.

Кувейтского писателя приговорили к 7 годам за сектантские твиты
Фото: www.calend.ru

Об этом сообщает Reuters во вторник 10-го апреля.

Кроме того, суд обязал его выплатить компенсацию размером $18 тысяч за "оскорбление шиитского меньшинства в мусульманском государстве Персидского залива в Твиттере".

Согласно кувейтским СМИ, Мулафи арестовали в феврале, когда его комментарии вызвали возмущение среди шиитов.

Твиттер очень популярен в Кувейте. Многие общественные деятели пользуются им, чтобы обсуждать последние события, распространять слухи и делиться новостями. Но публичная доступность размещенных сообщений привела нескольких пользователей к проблемам с властями Кувейта.

В прошлом месяце полиция Кувейта арестовала шиита, обвинив его в оскорблении пророка Мухаммеда в Твиттере. Он отрицал обвинения, заявив, что его учетную запись взломали. Десятки активистов-суннитов протестовали на прошлой неделе с требованием осудить шиита. Некоторые члены парламента призывали к смертной казни.

Кувейтские депутаты выражают обеспокоенность по поводу сектантской напряженности. Беспокойство показывает более широкие региональные тенденции, особенно в Бахрейне, где суннитская монархия разогнала демонстрантов, преимущественно шиитов.

Шииты составляют около 30% населения Кувейта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram