ГлавнаяМир

​Японская префектура Сига протестует против перезапуска реакторов

Японская префектура Сига, один из крупнейших источников питьевой воды в Японии, в пятницу 6-го апреля пригрозила противостоять перезапуску реакторов.

​Японская префектура Сига протестует против перезапуска реакторов
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Протесты начнутся, если правительство не примет меры по предотвращению повторения катастрофы на "Фукусиме-1". Озеро Бива, источник воды для 14 млн людей, находится возле ряда АЭС в соседней префектуре Фукуи. Таким образом, Сига может существенно повлиять на будущее ядерной энергетики в Японии.

"Мы не можем согласиться на перезапуск до тех пор, пока не будем уверены, что это абсолютно безопасно. Мне кажется, что они (правительство) создают угрозу техногенной безопасности", - сказала глава провинции Сига Юкико Када.

Она также перечислила другие требования, в том числе создание нового атомного регулятора, чтобы наблюдать за промышленностью.

Напомним, правительство планирует перезапустить реакторы №3 и №4 на АЭС Охи в префектуре Фукуи в западной Японии, чтобы избежать летних отключений электроэнергии.

Если правительство решит осуществить перезапуск реакторов, ни префектура Сига, ни префектура Фукуи не смогут на законных основаниях этому препятствовать. Тем не менее, японское правительство хочет получить одобрение общественности, обеспокоенной ядерной безопасностью.

Напомним, землетрясение 11-го марта 2011-го года вызвало разрушительное цунами, которое стало причиной крупнейшей аварии на АЭС "Фукусима-1".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram