ГлавнаяМир

Япония спешит перезапустить реакторы

Японское правительство спешит перезапустить два реактора, остановленных после кризиса в Фукусиме.

Япония спешит перезапустить реакторы
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Эксперты считают, что правительство боится, что остановка всех реакторов помешает убедить общественность, что атомная энергетика является жизненно важной для Японии.

Премьер-министр Японии Есихико Нода встретится с тремя членами Кабмина позже в четверг, 5-го апреля, чтобы обсудить перезапуск реакторов №3 и №4 на АЭС Охи в префектуре Фукуи в западной Японии.

Министр торговли, экономики и промышленности Японии Юкио Эдано посетит Фукуи в воскресенье. Целью его визита будет получить одобрение местных жителей на перезапуск реакторов. Если жители согласятся, перезапуск станет первым после прошлогоднего землетрясения магнитудой в 9 баллов.

Генсек Кабмина Осама Фудзимура заявил, что правительство не несет никакой юридической ответственности перед местными общинами.

"Тем не менее, мы посетим общины, чтобы объяснить новые стандарты (безопасности)", - сказал он.

Ядерная энергетика обеспечивала около 30% электричества Японии до кризиса. В настоящее время правительство обсуждает роль ядерной энергетики в будущем страны. Правительство изобретает новую энергетическую формулу. Планируется, что процент атомной энергетики будет колебаться в диапазоне от нуля до 35% к 2030 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram