ГлавнаяМир

Министр промышленности Японии: "Страна должна отказаться от ядерной энергетики"

Министр торговли, экономики и промышленности Японии Юкио Эдано заявил в пятницу 6-го апреля, что страна должна поэтапно отказаться от ядерной энергетики.

 Министр промышленности Японии: "Страна должна отказаться от ядерной энергетики"
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

"Сейчас политика правительства состоит в максимальном снижении зависимости от ядерной энергетики. Я хотел бы, чтобы зависимость страны от ядерной энергетики свелась к нулю. Мне бы хотелось увидеть безъядерное общество как можно раньше", - заявил Эдано. Он также отметил, что будет судить о том, можно ли снизить использование или даже полностью отказаться от ядерной энергетики только после того, как свои выводы сделают эксперты.

Эдано назвал свое заявление личным мнением. Тем не менее, такое заявление может вызвать гнев коммунальных предприятий и промышленной отрасли Японии, стремящихся вернуть ядерную энергетику.

Напомним, что только один из 54 реакторов Японии продолжает работать. Остальные реакторы были закрыты на техническую проверку после огромного цунами в марте 2011-го года, ставшего причиной крупнейшей аварии на АЭС "Фукусима-1". Последний действующий реактор закроют на проверку 5-го мая. Правительство планирует перезапустить реакторы №3 и №4 на АЭС Охи в префектуре Фукуи в западной Японии, чтобы избежать летних отключений электроэнергии. Япония так же считает необходимым убедить общественность, что атомная энергетика является жизненно важной для Японии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram