ГлавнаяМир

Китайцы открыли новый вид твердого углерода

Китайские физики предложили два новых вида твердого углерода, который, вероятно, отличается относительной стабильностью.

Китайцы открыли новый вид твердого углерода
Новые виды углерода
Фото: Lenta.ru

В настоящее время физики активно изучают преобразования, которые претерпевает углерод при высоком давлении и различных температурах. Для работы используются как экспериментальные установки с алмазными наковальнями, так и теоретические расчеты на основе численного моделирования процессов внутри материала. Новая работа китайцев относится ко второй категории.

Исследователи моделировали поведение углерода при комнатной температуре и высоком давлении (до 10 гигапаскаль). В результате им удалось обнаружить две новые модификации, которые получили названия H- и S-углерод. Сами исследователи настаивают, что полученные таким образом вещества отличаются сравнительной стабильностью, в отличие от прежних похожих результатов.

В 2009 году ученые открыли другую экзотическую модификацию углерода - так называемый M-углерод. Статья исследователей с изложением результатов появилась в журнале Physical Review Letters в мае этого года. Примечательно, что в 2003 году ученые получали этот материал в лабораторных условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram