ГлавнаяМир

Брейвик предпочел смерть лечению в психбольнице

Андерс Беринг Брейвик, летом 2011 года совершивший двойной теракт в Норвегии, заявил, что считает лечение в психбольнице хуже смерти.

Брейвик предпочел смерть лечению в психбольнице

Об этом он сообщил в 38-страничном открытом письме, отрывки из которого в среду, 4 апреля, опубликовала газета Verdens Gang. Само письмо датировано 26 марта.

"Отправить политического активиста на лечение в психбольницу - это более жестоко, чем убить его! Такая судьба хуже смерти", - написал Брейвик.

В послании террорист подробно разбирает заключение медэкспертов, которые признали его сумасшедшим. Брейвик пытается доказать некомпетентность психиатров Торгейра Хусбю (Torgeir Husby) и Сюнне Серхейм (Synne Soerheim), которые пришли к выводу, что он страдает от параноидальной шизофрении. Брейвик утверждает, что нашел в заключении психиатров по меньшей мере 200 ошибок: от грамматических до фактических. Кроме того, террорист называет выдумкой 80 процентов из представленных в докладе расшифровок бесед психиатров с ним.

Норвежец подчеркивает, что при вынесении заключения Хусбю и Серхейм руководствовались эмоциями, так как были слишком поражены жестокостью совершенных им действий. Невозможность быть объективными ставит под сомнение выводы, к которым пришли психиатры, отмечает террорист.

Брейвик считает, что абсолютно здоров психически, а заключение психиатров призвано дискредитировать его действия. В частности, пишет Брейвик, если его признают сумасшедшим, его 1500-страничный манифест о необходимости борьбы с мультикультурализмом не будет восприниматься как серьезное политическое заявление. "Это было бы максимально унизительно", - заключил террорист.

Если суд Осло признает Брейвика сумасшедшим, его ждет бессрочное лечение в психиатрической клинике. Если Брейвика признают вменяемым, ему грозит до 21 года лишения свободы.

Андерс Беринг Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а потом отправился на остров Утойя, где находились участники молодежного лагеря, и расстрелял 69 человек. Брейвик признался в убийствах. Свои действия он объяснил необходимостью "освобождения" Европы от исламизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram