ГлавнаяМир

​Китай приказал юристам дать клятву верности Коммунистической партии

Министерство юстиции Китая приказало юристам принять присягу на верность Коммунистической партии, что вызвало осуждение со стороны юристов, которые обеспокоены попытками властей обуздать их.

​Китай приказал юристам дать клятву верности Коммунистической партии

Об этом сообщает Reuters.

Сегодня Минюст Китая опубликовал уведомление с требованием, чтобы стажеры, которые только получают лицензии, а также юристы, которые хотят обновить свои лицензии приняли присягу.

Присяга необходима чтобы "прочно утвердить веру в социализм среди огромного круга юристов... и эффективно улучшить качество политической идеологии юристов", сообщает министерство в заявлении, размещенном на его сайте.

"Я обещаю честно выполнять священную миссию социализма ... хранить верность Родине, своему народу и отстаивать лидерство Коммунистической партии Китая", - часть клятвы, которую должны принести юристы.

"Это первый случай, когда адвокатов обязали дать клятву верности партии", - сказал известный адвокат по правам человека Мо Шаопин.

Партия всегда настороженно относилась к адвокатам, которые, как она подозревают, могут оспорить однопартийность через пропаганду верховенства закона.

"Я думаю, что это неуместно. Как юрист, вы должны обращать внимание только на закон и быть верным своему клиенту", - заявил Мо.

Новое правило связано с тем, что руководители Коммунистической партии Китая готовится к передаче власти в этом году, и внимание к парированию партией политических проблем усилится.

"Если клятва говорит, что ты должен быть верным Коммунистической партии и принимать руководство партии, это может помешать многим юристам, которые принадлежат к другим политическим партиям или имеют другие религиозные убеждения. Присяга негативно отразится на развитии китайской правовой системы", - сказал Мо.

Последние десять лет широкая сеть юристов пытается использовать судебный процесс, связанный с общественностью, чтобы оспаривать законы и политику ограничения гражданских движений и право на протест.

Адвокат из Пекина, Пу Чжицян, который часто представлял защиту в сложных политических делах, назвал клятву "неблагоприятной".

"Я не вижу правовых основ для добавления этих процедур. На каком основании Министерство юстиции это делает? Если я не буду принимать присягу, вы не дадите мне лицензию?", - возмущается Пу.

Пу сказал, что клятва "будет производить конфликт" между юристами, которые хотят быть независимыми от желаний партии.

"На мой взгляд, самый большой разрушитель верховенства закона в Китае - Коммунистической партия", - сказал он.

Хотя партия всегда вела жесткий контроль в отношении адвокатов, в прошлом году давление усилилось.

В 2011 году десятки адвокатов по правам человека были задержаны без предъявления обвинения, в то время как власть Китая обрушилась на потенциальных политических соперников на фоне опасений, что анти-авторитарные восстания в арабском мире могут вдохновить протесты против однопартийной системы.

Самый известный юрист Китая, Гао Чжишен, был снова отправлен в тюрьму в декабре прошлого года.

Гао был приговорен к тюремному заключению сроком три года в 2006 году за "подстрекательство к свержению государственной власти". Это обвинение часто используется, чтобы наказать критиков однопартийной системы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram