ГлавнаяМир

В Тулузе проходит операция по задержанию убийцы детей из еврейской школы

Силы правопорядка Франции в среду утром в Тулузе пытаются захватить подозреваемого в причастности к убийству военнослужащих-парашютистов и детей из еврейской школы.

В Тулузе проходит операция по задержанию убийцы детей из еврейской школы
Фото: EPA/UPG

Одновременно в регионе проводятся еще несколько спецопераций, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу отдела по борьбе с терроризмом в прокуратуре Парижа Оливье Кристена.

"Сегодня одновременно проходят несколько операций", - заявил Кристен журналистам, не уточнив, как эти мероприятия связаны между собой.

Главная операция разворачивается в жилом квартале Тулузы, где, предположительно, находится 24-летний выходец из Алжира. Во время переговоров с окружившими его полицейскими он заявил о своей причастности к международной террористической группировке "Аль-Каида" и экстремистской секте салафитов.

По данным источника в правоохранительных органах, он ранее находился в зоне боевых действий на пакистанско-афганской границе.

По данным главы МВД Франции Клода Геана, который лично руководит операцией, подозреваемый в нападении на еврейский колледж в Тулузе заявил, что мстил за детей Палестины, когда совершал свое преступление.

Глава МВД сообщил, что правоохранительные органы Франции в среду задержали его брата. Пока неизвестно, предъявлены ли задержанному какие-либо обвинения. По данным Франс Пресс, полицейские привезли мать подозреваемого на место проведения операции по его задержанию, однако та отказалась говорить с сыном, сказав, что "не особенно может повлиять на него".

Агентство сообщает, что в ходе осады дома, где укрылся подозреваемый, ранения получили уже трое стражей порядка. Один из них ранен в колено, другой - в плечо, третий полицейский получил легкую контузию после того, как пуля попала ему в каску.

В воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram